Travailler les espaces industriels et leurs évolutions avec des tablettes

A partir d’un texte et d’une vidéo sans commentaire sur l’arsenal de Tarbes, les élèves doivent rédiger par groupe le commentaire audio du film et ensuite s’enregistrer grâce à l’application iMovie. L’objectif est que les élèves assimilent les notions de friches industrielles et de site industriel en reconversion à partir d’un quartier qu’ils ont l’habitude de fréquenter.

 

Niveau 

  • cycle 4 (classe de 3ème)

 

Thème du programme 

  • Géographie : thème 1 : dynamiques territoriales de la France contemporaine.
  • Leçon 2 : Les espaces productifs et leurs évolutions
  • Partie : Les espaces industriels et leurs évolutions.

 

Objectifs notionnels / capacités – compétences

  • Notions abordées : espace productif industriel, friche industrielle, site en reconversion
  • Compétences :

- Pratiquer différents langages en géographie

- Écrire pour construire sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger

- Réaliser une production audio-visuelle

- Coopérer mutualiser

 

 

Documents / outils mobilisés

  • Une tablette iPad par groupe de trois élèves
  • L’application iMovie
  • Un texte issu d’un article : Tarbes réinvestit son ancien arsenal
  • Un tableau à compéter sur l’arsenal de Tarbes comme espace industriel en reconversion (document à télécharger en bas de la page)
  • Une vidéo libre de droit disponible sur Youtube sur l'arsenal de Tarbes

 

Activité des élèves

  • Séance 1 : par groupe de trois, les élèves doivent rédiger le commentaire du film sur l’arsenal de Tarbes
  • Séance 2 : Fin de la rédaction du commentaire du film, début de l’enregistrement des voix en utilisant le logiciel sur tablette iMovie
  • Séance 3 : Fin de l’enregistrement de la voix off du film documentaire

 

Image
img_20181206_144452.jpg

 

 

Evaluation

  • Possibilité de ramasser la production écrite de chaque groupe
  • Possibilité d’évaluer la production finale
  • Différenciation de l’évaluation des élèves au sein de chaque groupe
  • Possibilité de faire passer les élèves à l’oral pour présenter leur travail et décrire leur travail pour arriver à la production finale (entraînement pour l’oral du DNB)...

 

Bibliographie / sitographie

 

Documents annexes à télécharger 

consigne.odt

 

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; }p.western { font-family: "Liberation Serif", "Times New Roman", serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Droid Sans Fallback"; font-size: 12pt; }p.ctl { font-family: "FreeSans"; font-size: 12pt; }a:link { }