Expérimentations

Samedi 25 janvier 2020 - 17:00

Dans le cadre d’une expérimentation pédagogique, une école ou un établissement public ou privé sous contrat peut déroger aux dispositions du Code de l’éducation à la condition d’avoir préalablement obtenu l’autorisation des autorités académiques.

Le cadre réglementaire de l’expérimentation est désormais défini par l’article L.314-2 du Code de l’éducation, en lieu et place de l’article L.401-1, et complété par le décret n° 2019-1403 du 18 décembre 2019.

La campagne pour la rentrée 2020 est close. Dans la perspective d’une candidature pour la rentrée 2021, nous vous invitons à consulter les ressources ci-dessous.

Si vous envisagez de déposer une demande d’expérimentation ayant une portée qui dépasse la seule organisation scolaire de votre école ou établissement, nous vous invitons à nous contacter avant l’ouverture de la prochaine campagne, la conception de votre projet devant être réfléchie suffisamment en amont de la rentrée 2021.

 

 

  • Contacter les Référents innovation de votre département :
Liste des Référents innovation par département
09 1er degré  Jean-Marc.Maupome@ac-toulouse.fr
2nd degré  Thierry.Belmas@ac-toulouse.fr
12 1er degré  Emmanuelle.Herdwig@ac-toulouse.fr
2nd degré  Christine.Arrouze@ac-toulouse.fr
31 1er degré  Sandra.Diaz-Lecina@ac-toulouse.fr
2nd degré  Catherine.Auriol1@ac-toulouse.fr
Mathieu.Bourdel@ac-toulouse.fr
Laure.Mouden@ac-toulouse.fr
32 1er degré  Denis.Tajan@ac-toulouse.fr
2nd degré  Giany.Firoaguer@ac-toulouse.fr
46 1er degré  Didier.Pastor@ac-toulouse.fr
2nd degré  Maryline.Boussenard@ac-toulouse.fr
65 1er degré  Gilles.Coignus@ac-toulouse.fr
2nd degré  Sophie.Rochais-Touzanne@ac-toulouse.fr
81 1er degré  Anne.Eberwein@ac-toulouse.fr
2nd degré  emmanuelle.cassado@rascol.net
82 1er degré  Marc.Molinie@ac-toulouse.fr
2nd degré  Isabelle.Lopez-Gontier@ac-toulouse.fr

CONTACTS

La mission académique recherche-développement, innovation & expérimentation, une équipe à votre écoute pour vous guider et vous informer dans vos démarches.

Contact mail Cardie :
cardie at ac-toulouse.fr

Laurent Hélius et Sabine Aligé
Conseillers académiques en Recherche-développement, innovation et expérimentation

Cécile Baudry et Vincent Lavanant
Chargés de mission auprès des CARDIE