Expérimentations

 

Dans le cadre d’une expérimentation pédagogique, une école ou un établissement public ou privé sous contrat peut déroger aux dispositions du Code de l’éducation à la condition d’avoir préalablement obtenu l’autorisation des autorités académiques.

La campagne pour la rentrée 2021 a débuté en décembre 2020. Elle est close depuis le 10 mars 2021

Vous pouvez ici consulter notre guide et contacter le Référent innovation de votre département.

Image
Expérimentations campagne 2021
  •  Description de la procédure : télécharger le guide 
  • Compléter un dossier
  • Délais de dépôt du dossier

Le projet doit être remis par le directeur ou le chef d’établissement au(x) Référent(s) innovation du département :
- avant le 5 janvier 2021 s’il nécessite une concertation des CARDIE avec d’autres services (SAIO, DOS...) en raison d’enjeux qui dépassent l’établissement (ex : orientation),
- avant le 10 mars 2021 dans les autres cas de figure.

  • Contacter les Référents innovation de votre département :
09 ARIÈGE 1er degré M. Jean-Marc Maupome IEN 1er degré de la circonscription de Saint-Lizer Jean-Marc.Maupome@ac-toulouse.fr
09 ARIÈGE 2nd degré M. Thierry Belmas Principal du collège Gaston Fébus, Mazères thierry.belmas@ac-toulouse.fr
12 AVEYRON 1er degré MMe Emmanuelle Herdwig IEN 1er degré de la circonscription de Decazeville emmanuelle.herdwig@ac-toulouse.fr
12 AVEYRON 2nd degré Mme Christine Arrouzé Principale du collège Jean Moulin, Rodez christine.arrouze@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 1er degré MMe Sandra Diaz-Lecina IEN 1er degré de la circonscription du Haut Comminges Sandra.Diaz-Lecina@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 2nd degré M. Mathieu Bourdel Proviseur Adjoint Lycée Rive Gauche, Toulouse mathieu.bourdel@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 2nd degré MMe Catherine Auriol Principale du collège Stendhal, Toulouse Catherine.Auriol1@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 2nd degré MMe Laure Mouden Proviseure du lycée Victor Hugo, Colomiers Laure.Mouden@ac-toulouse.fr
32 GERS 1er degré      
32 GERS 2nd degré M. Giany FIROAGUER Principal-adjoint du collège St-Exupéry, Condom Giany.Firoaguer@ac-toulouse.fr
46 LOT 1er degré M. Didier Pastor IEN 1er degré de la circonscription de Gourdon didier.pastor@ac-toulouse.fr
46 LOT 2nd degré M. Andrianjaka-Bezanaha Andriharinjaka Principal adjoint du collège Marcel Masbou - Les Castors, Figeac / Bagnac sur Célé Andriharinjaka.Andrianjaka-Bezanaha@ac-toulouse.fr
65 HAUTES-PYRÉNÉES 1er degré M. Gilles Coignus IEN 1er degré de la circonscription de Vic Val d’Adour gilles.coignus@ac-toulouse.fr
65 HAUTES-PYRÉNÉES 2nd degré MMe Sophie Rochais-Touzanne Principale du collège d'Astarac-Bigorre, Trie-Sur-Baïse sophie.rochais-touzanne@ac-toulouse.fr
81 TARN 1er degré MMe Anne Eberwein IEN 1er degré de la circonscription d’Albi Anne.Eberwein@ac-toulouse.fr
81 TARN 2nd degré MMe Emmanuelle Cassado/Vielledent Proviseure adjointe du LP Louis Rascol, Albi emmanuelle.cassado@rascol.net
82 TARN-ET-GARONNE 1er degré M. Marc Molinié IEN 1er degré de la circonscription de Castelsarrasin Marc.Molinie@ac-toulouse.fr
82 TARN-ET-GARONNE 2nd degré MMe Isabelle Lopez Principale du collège du Pays de Serres, Lauzerte isabelle.lopez-gontier@ac-toulouse.fr