S’informer en informant – Infographier une étude de cas - Le Nil, une ressource essentielle pour l'Egypte

 

L'objectif général est de savoir produire des infographies. En introduction de la séquence, les élèves découvrent les principes de l'infographie à l'aide d'un exemple qui permet de forger les problématiques relatives à ce support. Les élèves travaillent une étude de cas “Le Nil, une ressource essentielle pour l'Egypte”, en autonomie et réalisent ensuite, à partir de leurs réponses, une infographie à l’aide du logiciel Canva. L'infographie réalisée devient le support de correction de l'étude de cas après mutualisation des productions. Pour consolider les acquis, les élèves réalisent une autre infographie qui sera projetée en classe entière : soit une infographie complémentaire à l'étude de cas soit une infographie thématique utilisée dans la phase de mise en perspective.   

 

Niveau

 

Seconde - Géographie - transposable en 5e

Thème du programme

 

Gérer les ressources terrestres - l'eau, ressource essentielle

Objectifs notionnels et compétences  

 

  • exploiter et confronter des informations
  • organiser et synthétiser des informations
  • utiliser les TIC

   

Documents/outils mobilisés

 

Activités des élèves (3 à 4 heures)

 

1 travail individuel : les élèves construisent chacun une infographie (avec Canva) qui reprend les réponses de l'étude de cas

2 travail en demi-classe : les productions sont projetées pour corriger l'étude de cas

3 travail individuel différencié : les élèves construisent une infographie thématique à partir de recherches sur internet OU une infographie à partir d'un document complémentaire sur l'étude de cas.

 

Evaluation

 

Les élèves échangent leurs productions individuelles pour les évaluer (détermination de critères partagés)

l'enseignant évalue le respect de la démarche

Bibliographie/sitographie

 

 

télécharger la démarche détaillée

 

Étiquettes : Géographie Lycée

Actualités en continu

Réaliser une carte collaborative pour un compte-rendu de visite

Durant la visite guidée de la ville de Rodez, les élèves doivent réaliser un "rallye photo". Lors de la séance d'AP suivante, les élèves en binôme composent une notice explicative sur un monument, un lieu ou un élément d'architecture à partir de...En savoir plus

Propositions académiques sur les nouveaux programmes de lycée : géographie

L'équipe de formateurs académique, accompagnée par les IA-IPR, a conçu plusieurs ressources pour l'accompagnement à la mise en oeuvre des programmes de géographie. Vous trouvez dans la partie "géographie" un diaporama support aux formations qui...En savoir plus

Propositions académiques sur les nouveaux programmes de lycée : Enseignement de spécialité

L'équipe de formateurs académiques aux côtés des IA-IPR a conçu plusieurs ressources pour l'accompagnement à la mise en œuvre du nouvel enseignement de spécialité d’histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques de première générale. Ces...En savoir plus

Propositions académiques sur les nouveaux programmes de lycée : Histoire

Les ressources produites par les formateurs académiques visent à éclairer des aspects complémentaires de la mise en œuvre des nouveaux programmes d’histoire en lycée : la réflexion didactique, la place de l’écoute active de l’élève et les points de...En savoir plus

Propositions académiques sur les nouveaux programmes de lycée

Dans le cadre de la mise en place des nouveaux programmes de lycée général et technologique à la rentrée 2019, l'académie de Toulouse propose des accompagnements pour leur mise en oeuvre en histoire, géographie, EMC et enseignement de spécialité...En savoir plus
  •  
  • 1 sur 17