Organisation académique

Contacts

Mme Nelly Vigne - IA-IPR de l'Académie de Toulouse.  
Nelly.Vigne@ac-toulouse.fr


Mme Christelle Zucchetto - Chargée de mission à la DAAC et auprès du corps d'Inspection, Web-auteur christelle.zucchetto@ac-toulouse.fr

 

Mme Nessira Zeraoula - chargée de mission à la DAAC pour le dossier "Maison du Capitole" Nessira.Zeraoula@ac-toulouse.fr

 

M. Jean-Sébastien Cambon - Chargé de mission auprès du corps d'inspection
 jean-sebastien.cambon@ac-toulouse.fr

 

M. Fabien Vinues - Chargé de mission auprès du corps d'inspection

 fabien.vinues@ac-toulouse.fr

 

M. Jean-Luc Bonzi - IAN - Web-auteur, rédacteur EditoEdMus, formateur

 Jean-Luc.Bonzi@ac-toulouse.fr

 

Mme Fabienne Miqueu - Web-auteur, rédactrice EditoEdMus, formatrice
 Fabienne.Miqueu@ac-toulouse.fr

 

L’Interlocuteur Académique pour le Numérique

Sous la double responsabilité du délégué académique au numérique (DAN) et de l'inspecteur pédagogique territorial, la mission de IAN a pour objectif d’assurer un rôle de coordination et de conseil sur le développement des usages pédagogiques du numérique et la prospective, particulièrement dans le

L’animateur disciplinaire

Sous la double responsabilité du délégué académique au numérique (DAN) et de l'inspecteur pédagogique territorial, la mission de l’animateur a pour objectif d’assurer un rôle de coordination du groupe de ressources disciplinaire ainsi qu’un rôle de publication des ressources produites.