Les IAN par disciplines

 

           

 

Disciplines

Noms et Prénoms

Établissements

Villes

Coordonnées

Documentation

DELANNOY Anne

0090056M
CLG Rambaud

PAMIERS

Place de Verdun - BP 168 - 09101 Pamier

s
Tél : 05 61 67 07 75 / Fax : 05 61 60 11 53 Anne.Delannoy@ac-toulouse.fr

Économie et Gestion

CARIOU Patrick

0810023k

LGT Victor Hugo

GAILLAC

41 rue Victor Hugo - BP 147 - 81600 Pamiers Tél : 05 63 81 21 20 / Fax : 05 63 81 21 30 Patrick,cariou@ac-toulouse.fr

Éducation Musicale

BONZI Jean-Luc

0311321T
CLG Les Clauzades

LAVAUR

17 route de Caraman - 81500 Lavaur                Tél : 05 63 83 11 20 / Fax : 05 63 83 11 30        Jean-Luc.Bonzi@ac-toulouse.fr

Éducation Physique et Sportive

LONGLUNE Karl

 0311902Z
LGT Stéphane Hessel

TOULOUSE

44 chemin Cassaing - BP 55205 - 31000 Toulouse 

Tél :  05 34 25 52 55 / Fax : 05 34 25 52 50 Karl.Longlune@ac-toulouse.fr

Histoire et Géographie

ORTIZ
Vincent

0311586f
LGT Toulouse
Lautrec

TOULOUSE

64 Bld Pierre Curie - BP.22156 - 31020 Toulouse Cedex 2
Tél : 05 34 40 12 37 /Fax : 05 34 40 12 21

vincent.ortiz@ac-toulouse.fr

Langues vivantes(allemand)

RAYMOND Stéphane - (référent)

0810125W
CLG Louis Pasteur

GRAULHET

51 avenue Charles de Gaulle – 81302 Graulhet Cedex

Tél : 05 63 42 80 40 / Fax : 05 63 42 80 38 Stephane.Raymond@ac-toulouse.fr

Lettres

BOUSQUET Jean-Charles

0120024L
LGT Monteil

RODEZ

14 Rue Carnus - 12034 Rodez
Tel : 05 65 67 25 00 /
Fax : 05 65 42 57 47

Jean-Charl.Bousquet@ac-toulouse.fr

Mathématiques

REBINGUET Nadja

0310040A
Lycée Raymond Naves

TOULOUSE

139 route d'Albi - BP 52143 - 31079 TOULOUSE cx 5
Tel : 05 34 25 30 00 / Fax : 05 34 25 30 27
Nadja.Rebinguet-Martres@ac-toulouse.fr

Sciences Economiques et Sociales

MARSEILLAC Jean-Sébastien

0310040A

Lycée Raymond Naves

TOULOUSE

139 route d'Albi BP52143 31018 Toulouse cedex 2 Tel : 05 34 25 30 00 /
Fax : 05 35 25 30 27 j-sebastien.marseillac@ac-toulouse.fr

Philosophie

LAURENS Nicolas

Lycée

MIREPOIX

Route de Limoux 09500 Mirepoix
Tel : 05 61 68 14 80
Fax : 05 61 68 22 90 nicolas.laurens@ac-toulouse.fr

Physique Chimie

BLAT Stéphane

0311586F
LGT Toulouse-Lautrec

TOULOUSE

64 Bld Pierre Curie - BP.22156 - 31020 TOULOUSE Cedex 2
Tel : 05 34 40 12 37 /Fax : 05 34 40 12 21
Stephane-Christ.Blat@ac-toulouse.fr

Sciences de la Vie et de la Terre

ROGER-NOBILET, Isabelle

0820016X

LGT François Mitterrand

MOISSAC

Bd du lycée - BP 306 - 82200 Moissac

Tél : 05 63 04 05 83 / Fax : 05 63 04 27 67

i.roger-nobilet@ac-toulouse.fr

ST2S - Biotechnologie

DESPIERRIS Autélien

0810959C LGT Borde Basse

CASTRES

Av. Georges Pompidou 81100 CASTRES
Aurelien.Despierris@ac-toulouse.fr

Technologie

TOURREAU Nicolas

0650084N
Collège Gaston Fébus

LANNEMEZAN

101 rue de la cité scolaire - BP172  - 65300 Lannemezan

Tél : 05.62.98.09.94/ Fax : 05.62.98.19.60

 

Réseaux et interlocuteurs pour le numérique

Au niveau national, l'animation du numérique est conduite par un réseau d'animateurs disciplinaires nationaux de la direction du numérique pour l'éducation, et, au niveau académique, par les délégués académiques au numérique, conseillers auprès du recteur, ainsi que par les réseaux d'animateurs du second degré.

Voir plus d'informations sur le site Eduscol : http://eduscol.education.fr/cid57283/reseaux-et-interlocuteurs-du-second-degre.html

 

 

Étiquettes : dane