Contacter les pôles d'appui 2018-2019

acad Tlse_logo-simple.jpg
Liste des référents numériques des pôles d'appui 2018-2019
Départ. Bassin de formation RNE Type Etab Etab d'appui (2) Chefs d'établissement (2) Référents numériques (1) (2) Mel Tel.
09 Basse-Ariège 0090574A CLG DU COUSERANS
(SAINT-GIRONS)
PONT Jocelyne DIANÉ Claude, certifiée Techno
DO ROSARIO Luis, certifé Espagnol
BAUER Laetitia (AED)
Claude.Diane@ac-toulouse.fr
Luis.Do-Rosario@ac-toulouse.fr
Laetitia.Bauer@ac-toulouse.fr
05.61.96.25.50
  Haute-Ariège 0090003E LP JEAN DURROUX (FERRIERES SUR ARIEGE) BLAQUART Thomas BORT Bernard, PLP Lettres, Histoire-géographie
LEUTARD Pierre, PLP électrotech
ALIBERTI Béatrice (AED) 
B.Bort@ac-toulouse.fr
pierre.leutard@ac-toulouse.fr
Beatrice.Aliberti@ac-toulouse.fr
05.34.09.24.00
12 Decazeville / Villefranche 0120006S LPO LA DECOUVERTE (DECAZEVILLE) VIARGUES Jean-Luc MONTOULIVES Marc, PLP génie méca const
CAUSSE Charlotte, agrégée SVT
recrutement à réaliser par l'établissement  (AED)
Marc.Montoulives@ac-toulouse.fr
Charlotte.Causse@ac-toulouse.fr
05.65.43.61.61
  Rodez 0120024L LGT ALEXIS MONTEIL (RODEZ) SIRIEYS Jean-Paul LACAZE Bruno, certifié math
AMADE Jean, certifié technologie
EL YAZIDI Mohamed (AED)
bruno.lacaze@ac-toulouse.fr
jean.amade@ac-toulouse.fr
Mohamed.El-Yazidi@ac-toulouse.fr
05.65.67.25.00
  Millau / Saint-Affrique 0120025M LPO JEAN JAURES
(SAINT-AFFRIQUE)
CONTE-DULONG Sandra SALVAT Cédric, certifé math
ORTET Jean-Michel, PLP math sc-phy
GUESDON Julien (AED)
Cedric.Salvat@ac-toulouse.fr
jean-michel.ortet@ac-toulouse.fr
julien.guesdon@ac-toulouse.fr
05.65.98.14.80
31 Comminges 0310033T LP DU CASTERET 
(SAINT-GAUDENS)
GALOIS Patricia DESOUBLIEU Jean-Claude, PLP math
MONACHON Olivier (AED)
Jean-Claude.Desoublieu@ac-toulouse.fr
olivier.monachon@ac-toulouse.fr
05.61.94.76.60
… 63 (LD)
  Muret 0312822Z LPO CHARLES DE GAULLE (MURET) GOUYEN Yves SALLOUM Abbas, PLP Sc. Physiques
DJATANG Bernard (AED)
asalloum@ac-toulouse.fr 05.61.51.84.84
… 78 (LD)
  Toulouse Centre 0310085Z CLG JEAN-PIERRE VERNANT (TOULOUSE) FIGUIER Gérard VALETTE Philippe, certifié Techno
LIAUDET Viviane (AED)
Philippe.Valette@ac-toulouse.fr
Viviane.Liaudet@ac-toulouse.fr
05 62 47 83 50
  Toulouse Nord 0311586F LGT TOULOUSE-LAUTREC (TOULOUSE) SURRE Michel ANDRAL Marc, certifié SVT
POUPON Michel, certifié génie méca. const.
LARRIBAU Thierry (AED)
Marc.Andral@ac-toulouse.fr
michel.poupon@ac-toulouse.fr
Thierry.Larribau@ac-toulouse.fr
05.34.40.12.20
... 32 (LD)
  0310040A LPO RAYMOND NAVES (TOULOUSE) HOULIE Dominique MARSEILLAC Jean-Sébastien, certifié SES J-Sebastien.Marseillac@ac-toulouse.fr 05.34.25.30.00
  Toulouse Nord Ouest 0311238C CLG JEAN JAURES (COLOMIERS) CAMPS Martine DESPAX Francis, certifié techno
RAFFELLI Laurent (AED)
fdespax@ac-toulouse.fr
Laurent.Raffelli@ac-toulouse.fr
05.61.16.87.50
  Toulouse Est 0312289V LGT PIERRE PAUL RIQUET (SAINT-ORENS de Gameville) THERON Jean-Marie SANCERNI Sébastien, certifié Maths
recrutement à réaliser par l'établissement (AED)
sebastien.sancerni@ac-toulouse.fr 05.61.00.10.10
  Toulouse Ouest 0310044E LPO DEODAT DE SEVERAC (TOULOUSE) SOULIER Jean-Yves LONGLUNE Karl, certifié EPS
DUGAST Hervé (AED)
karl.longlune@ac-toulouse.fr
herve.dugast@ac-toulouse.fr
05.62.13.17.00
...24 (LD)
  Toulouse Sud Ouest 0312611V CLG JACQUELINE AURIOL (VILLEUNEUVE TOLOSANE) KERMOAL Nicole CAPELLE Sébastien, certifié Sc. Pysiques
SOTOODEH Arash (AED)
Sebastien.Capelle1@ac-toulouse.fr
arash.sotoodeh@ac-toulouse.fr
05.62.87.36.40
32 Auch 0320563N CLG CARNOT
(AUCH)
DUBORD Isabelle LE GOANVIC Philippe, certifié Sc.physiques
ADENIS Jean-Paul, certifié archi. & const. (SII)
MOREAU Teddy (AED)
Philippe.Le-Goanvic@ac-toulouse.fr
jean-paul.adenis@ac-toulouse.fr
teddy.moreau@ac-toulouse.fr
05.62.61.92.00
  0320002D LGT PARDAILHAN
(AUCH)
TRIMBUR Françis BLANQUI Didier, agrégé sc-physiques didier.blanqui@ac-toulouse.fr 05 62 61 42 50
  Condom 0320015T LPO MARECHAL LANNES (LECTOURE) MARTIN Olivier GHEYSEN Antoine, professeur EPS
MELLET Yohann (AED)
Antoine-Philipp.Gheysen@ac-toulouse.fr
Yohann.Mellet@ac-toulouse.fr
05.62.68.50.60
46 Lot - Est 0460028F LPO LOUIS VICAT
(SOUILLAC)
BRONQUART Stéphanie TORRES Lionel, certifié sc-physiques
GINOULHAC Renaud (AED)
Lionel.Torres1@ac-toulouse.fr
renaud.ginoulhac@ac-toulouse.fr
05.65.27.04.00
  Lot - Ouest              
65 Bagnères/Lourdes 0650001Y LG CLIMATIQUE René Billères
(ARGELES GAZOST)
BORET Sylvie FALLET Evelyne, certifiée Sc. Physiques
FIS Lionel, certifié inform. & numérique (SII)
PIERRE Aline (AED)
Evelyne.Fallet@ac-toulouse.fr
lionel.fis@ac-toulouse.fr
Aline.Pierre@ac-toulouse.fr
05.62.97.47.47
  Tarbes / Vic-en-Bigorre 0650026A LGT MARIE CURIE
(TARBES)
 BRIBET Christian LUIS Alfred, certifié math
PICHOU Patrick (AED)
Alfred.Luis@ac-toulouse.fr
Patrick.Pichou1@ac-toulouse.fr
05.62.44.56.56
81 Albi 0811030E CLG BELLEVUE
(ALBI)
MERLE Maryline DUPRE-TRAMIER Florence, certifié anglais
VRABELY Mickaël (AED)
Florence-Marie.Tramier@ac-toulouse.fr
Mickael.Vrabely@ac-toulouse.fr
05.63.48.82.20
  Castres / Mazamet 0810959C LPO LA BORDE BASSE (CASTRES) DELPEYRAT Najat ALBERGE Frédéric, certifié Sc.physiques
KORCZAK Jérémie, PLP MSMA
MURAT Vincent Sylvain, certifié inform. & num. (SII)
NANCY Guilhem (AED)
animateurs-ent.castres@ac-toulouse.fr
Frederic.Alberge@ac-toulouse.fr
Jeremie-Benoit.Korczak@ac-toulouse.fr
bicente.murat@ac-toulouse.fr
guilhem.nancy@ac-toulouse.fr
05.63.62.11.90
  Gaillac / Graulhet 0810125W CLG LOUIS PASTEUR (GRAULHET) JOURDE Hugues BERNES Thierry, certifié math
AMRAOUI Madjid (AED)
Thierry.Bernes@ac-toulouse.fr
Madjid.Amraoui@ac-toulouse.fr
05.63.42.80.40
82 Montauban & Castelsarrasin / Moissac 0820883P LPO CLAUDE NOUGARO (MONTEILS) ESTEVE Laurent DUMAIL Michel, Mécanique productique, Technologie
recrutement à réaliser par l'établissement (AED)
michel.dumail@ac-toulouse.fr 05.63.92.02.50
  0820588U CLG OLYMPE DE GOUGES (MONTAUBAN) JORGE José-Manuel MONTEGUT Jacques, certifié Techno
BUYSSENS Christophe (AED)
jacques.montegut@ac-toulouse.fr
Christophe.Buyssens@ac-toulouse.fr
05.63.92.74.30
  23 pôles d'appui
(dont 2 PA ayant la mission partagée entre 2 EPLE,
soit 26 étab PA) + un non-pourvu
    xx collèges
yy lycées
60 personnes :
- 35 enseignants
- 23  AED (+ 1/2 poste vacant)
   

Étiquettes : pôle d'appui