Les enseignants chargés de mission dans les structures

Archives

09

Archives départementales de l'Ariège
Véronique PASCAL 
 veronique.pascal@ac-toulouse.fr​
 05 34 09 36 80
Permanence : vendredi (après-midi)

12

Archives départementales de l'Aveyron
Emily TEYSSEDRE-JULLIAN 
 emily.teyssedre-jullian@ac-toulouse.fr​
 05 65 73 65 30
Permanence : vendredi (après-midi)

31

Archives départementales de la Haute-Garonne
Muriel PICHON ZUNIC
 muriel.zunic@ac-toulouse.fr​
 05 34 31 19 70
Permanence : lundi (matin)

Archives municipales de Toulouse
Brigitte BERTHEMET
 brigitte.berthemet@ac-toulouse.fr​
 05 36 25 23 80
Permanence : vendredi (matin)

Archives départementales de la Haute-Garonne - Antenne du Comminges
Marine ROBRETEAU 
 marine-lucie-ce.robreteau@ac-toulouse.fr
 05 62 00 26 30
Permanence : mercredi (après-midi)

32

Archives départementales du Gers
 05 62 67 47 67 
Permanence : 

46

Archives départementales du Lot
Sophie LAFON 
 sophie.lafon1@ac-toulouse.fr
 05 65 53 49 00
Permanence : vendredi (matin)

65

Archives départementales des Hautes-Pyrénées
Jean-Michel PONDEBAT-MARCARD 
 jean-michel.pondebat-marcard@ac-toulouse.fr
 05 62 56 76 19
Permanence : vendredi (matin)

81

Archives départementales du Tarn
Guillaume GRAS 
 guillaume.gras@ac-toulouse.fr
 05 63 36 21 00
Permanence : jeudi (après-midi)

82

Archives départementales du Tarn-et-Garonne
Géraldine HUBERT BOSC 
 geraldine.bosc@ac-toulouse.fr
 05 63 03 46 18
Permanence : mardi (matin)

Cinéma, audiovisuel

31

La Cinémathèque - Toulouse 
Salem TLEMSANI  
 salem.tlemsani@ac-toulouse.fr
 05 62 30 30 10
Permanence :  mardi (après-midi)

Cinéma ABC - Toulouse
Emmanuel CANO 
 emmanuel.cano@ac-toulouse.fr
 05 61 21 20 46
Permanence : mercredi (matin)

Culture scientifique, technique et industrielle

12

Micropolis - Saint-Léons 
Stéphane Viguier
 stephane.viguier@ac-toulouse.fr
 05 65 58 50 50
Permanence : 

31

Cité de l'Espace - Toulouse 
Jean-Paul CASTRO
 jcastro@ac-toulouse.fr
 05 62 71 61 74
Permanence : lundi (matin), mardi

CNES - Toulouse
Pierre Ferrand
 pierre.ferrand@ac-toulouse.fr
 
Permanence : lundi, 

Muséum d’Histoire Naturelle - Toulouse 
Mathieu JANET 
 mjanet@ac-toulouse.fr
 05 67 73 84 04
Permanence : mercredi, vendredi

Science Animation -Toulouse 
Sylvie COUSINIE
 sylvie.cousinie@ac-toulouse.fr
 05 61 61 00 06
Permanence : mardi (après-midi)

Musée Aéroscopia - Blagnac 
Sébastien VALENZA
 sebastien.valenza@ac-toulouse.fr
 05 34 39 42 00
Permanence : mardi, mercredi (sur rendez-vous)

L'Envol des Pionniers - Toulouse Montaudran
Vincent LEONARD
 vincent.leonard@ac-toulouse.fr​ , education.edp@semeccel.com
05 67 73 53 65
Permanence : vendredi 

Observatoire Midi-Pyrénées - Toulouse 
 OMP 2nd degré
- Eva BALDI
 eva.baldi@ac-toulouse.fr
 05 61 33 29 29
Permanence : mardi, jeudi

- Renaud BLYWEERT
 Renaud.Blyweert@ac-toulouse.fr
 05 61 33 29 29

 OMP 1er degré
Olivier Espagnet
 olivier.espagnet@obs-mip.fr
 05 62 56 60 19
Permanence : tous les jours

Bureau de Recherches Géologiques et Minières - Toulouse 
Yan SERRA
 yan.serra@ac-toulouse.fr
 05 62 24 14 58
Permanence : 

Design

Livre, lecture, écriture

31

Prix lycéen de la Bande dessinée - Colomiers
Angelo LORUSSO 

 angelo.lorusso@ac-toulouse.fr

Théâtre

31

Théâtre de la Cité "Valise Lecture" - Toulouse 
Stéphanie GRILLON
 stephanie.grillon@ac-toulouse.fr
 
05 34 45 05 05

65

Scène Nationale Le Parvis - Tarbes
Stéphanie PARAGE
 stephanie.parage@ac-toulouse.fr
Permanence : jeudi (15h30-18h30)

81

Scène Nationale - Albi 
Emilie JOUANEL
 memilie-marie.bastier@ac-toulouse.fr
 05 63 38 55 55
Permanence : 

Musique

31

Théâtre et Orchestre National du Capitole - Toulouse 
Nessira ZERAOULA
 nessira.zeraoula@ac-toulouse.fr
Permanence : mercredi (matin), jeudi, vendredi (matin)

Patrimoine, musées, arts

12

Musée Soulages - Rodez
Julien TENES
 julien.tenes@ac-toulouse.fr
 05 65 73 82 60
Permanence : vendredi

31

Musée Saint-Raymond - Toulouse
Anne DATTLER
 anne.dattler@ac-toulouse.fr
 05 61 22 39 96
Permanence : lundi, jeudi

Musée des Augustins - Toulouse
Christophe MARTINEZ
 christophe.martinez1@ac-toulouse.fr​
 05 61 22 39 06
Permanence : mardi (matin), jeudi

Les Abattoirs / FRAC Midi-Pyrénées - Toulouse
Hélène ALDAHAN-CARBONELL
 helene.carbonell@ac-toulouse.fr
 05 34 51 10 60
Permanence : mardi, mercredi (9h-13h)

Fondation Espace Ecureuil Caisse d'Epargne - Toulouse
Julie HOURLIER DE PREVAL
 julie.hourlier@ac-toulouse.fr
 05 62 30 23 30
Permanence : vendredi

32

Conservation départementale du patrimoine et des Musées du Gers / Flaran 
Marielle AGOSTINI
 marielle.agostini@ac-toulouse.fr
 05 31 00 45 75
Permanence : mardi (après-midi)

46

Patrimoine Lot-Est 
Pierre-Etienne BAUX 
 pierre-etienne.baux@ac-toulouse.fr
 05 65 38 70 75
Permanence : jeudi (9h30 -12h30)

81

Musée Toulouse-Lautrec / Palais de la Berbie - Albi
Olivier LELOIR
 olivier.leloir@ac-toulouse.fr
 05 63 49 48 70
Permanence : lundi (14h00-17h00) 

Centre d'Art contemporain Le LAIT - Albi
Anna DOS SANTOS
 annadossantos81@gmail.com​
 05 63 38 35 91
Permanence : mardi (14h00-17h00)

Musée Goya - Castres
Thérèse URROZ
 therese.urroz@ac-toulouse.fr
 05 63 71 59 27
Permanence : jeudi après-midi

82

Musée Ingres - Montauban
Thomas FAUGERAS
 thomas.faugeras@ac-toulouse.fr
 05 63 22 12 91
Permanence : jeudi (après-midi)