Archives
09
Archives départementales de l'Ariège
Véronique PASCAL
📧 veronique.pascal@ac-toulouse.fr
☎ 05 34 09 36 80
Permanence : vendredi après-midi
12
Archives départementales de l'Aveyron
Emily TEYSSEDRE-JULLIAN
📧 emily.teyssedre-jullian@ac-toulouse.fr
☎ 05 65 73 65 30
Permanence : vendredi après-midi
31
Archives départementales de la Haute-Garonne
Muriel PICHON ZUNIC
📧 muriel.zunic@ac-toulouse.fr
☎ 05 34 31 19 70
Permanence : lundi matin
Archives municipales de Toulouse
Brigitte BERTHEMET
📧 brigitte.berthemet@ac-toulouse.fr
☎ 05 36 25 23 80
Permanence : vendredi matin
Archives départementales de la Haute-Garonne - Antenne du Comminges
Marine ROBRETEAU
📧 marine-lucie-ce.robreteau@ac-toulouse.fr
☎ 05 62 00 26 30
Permanence : mardi après-midi
32
Archives départementales du Gers
Angélique.RENAUD
📧 Angelique.Renaud@ac-toulouse.fr
☎ 05 62 67 47 67
Permanence : jeudi après-midi
46
Archives départementales du Lot
Sophie LAFON
📧 sophie.lafon1@ac-toulouse.fr
☎ 05 65 53 49 00
Permanence : vendredi matin
65
Archives départementales des Hautes-Pyrénées
Jean-Michel PONDEBAT-MARCARD
📧 jean-michel.pondebat-marcard@ac-toulouse.fr
☎ 05 62 56 76 19
Permanence : vendredi matin
81
Archives départementales du Tarn
Guillaume GRAS
📧 guillaume.gras@ac-toulouse.fr
☎ 05 63 36 21 00
Permanence : jeudi après-midi
82
Archives départementales du Tarn-et-Garonne
Delphy MONATIN
📧 Delphy.Monatin@ac-toulouse.fr
05 63 03 46 18
Permanence : lundi après-midi
Livre, lecture, écriture
Chargé de mission Prix lycéen de la Bande dessinée - Colomiers
Angelo LORUSSO
angelo.lorusso@ac-toulouse.fr
Théâtre
31
Théâtre de la Cité "Valise Lecture" - Toulouse
Stéphanie GRILLON
📧 stephanie.grillon@ac-toulouse.fr
☎ 05 34 45 05 05
Permanence : lundi matin et mardi
65
Scène Nationale Le Parvis - Tarbes
Stéphanie PARAGE
📧 stephanie.parage@ac-toulouse.fr
Permanence : lundi après-midi
81
Scène Nationale - Albi
Emilie JOUANEL
📧 emilie.jouanel@ac-toulouse.fr
☎ 05 63 38 55 55
Permanence : vendredi après-midi
Culture scientifique, technique et industrielle
12
Micropolis - Saint-Léons
Angèle SOULENQ
📧 angele.soulenq@ac-toulouse.fr
☎ 05 65 58 50 50
Permanence : mercredi matin
31
Cité de l'Espace - Toulouse
Cité de l'espace 2nd degré
William GAMBAZZA
📧 wgambazza@ac-toulouse.fr
☎ 05 62 71 48 71
Permanence : vendredi.
Cité de l'espace 1er degré
Samia NEDJARI
📧 samia.nedjari@ac-toulouse.fr
☎ 05 62 71 61 74
Permanence : un mercredi sur deux, jeudi et vendredi
CNES - Toulouse
Pierre Ferrand
📧 pierre.ferrand@ac-toulouse.fr
Permanence : lundi à mercredi, et jeudi matin
Muséum d’Histoire Naturelle - Toulouse
Mathieu JANET
📧 mjanet@ac-toulouse.fr
☎ 05 67 73 84 04
Permanence : mercredi, vendredi après-midi
Instant Science (fusion de Science Animation et de A ciel ouvert) - Toulouse
Sylvie COUSINIE
📧 sylvie.cousinie@ac-toulouse.fr
☎ 05 61 61 00 06
Permanence : lundi après-midi
Musée Aéroscopia - Blagnac
Sébastien VALENZA
📧 sebastien.valenza@ac-toulouse.fr
☎ 05 34 39 42 00
Permanence : mardi
L'Envol des Pionniers - Toulouse Montaudran
Sébastien VALENZA
📧 sebastien.valenza@ac-toulouse.fr, education.edp@semeccel.com
☎ 05 67 73 53 65
Permanence : jeudi
Observatoire Midi-Pyrénées - Toulouse
OMP 2nd degré
Renaud BLYWEERT
📧 Renaud.Blyweert@ac-toulouse.fr
☎ 05 61 33 29 29
Permanence : jeudi après-midi
OMP 1er degré
Olivier Espagnet
📧 olivier.espagnet@obs-mip.fr
☎ 05 62 56 60 19
Permanence : tous les jours
Quai des Savoirs
Mathieu JANET
📧 mjanet@ac-toulouse.fr
Permanence : vendredi matin
Cinéma, audiovisuel
31
La Cinémathèque - Toulouse
Salem TLEMSANI
📧 salem.tlemsani@ac-toulouse.fr
☎ 05 62 30 30 10
Permanence : jeudi après-midi
Cinéma ABC - Toulouse
Emmanuel CANO
📧 emmanuel.cano@ac-toulouse.fr
☎ 05 61 21 20 46
Permanence : jeudi après-midi
Patrimoine, musées, arts
12
Musée Soulages - Rodez
Julien TENES
📧 julien.tenes@ac-toulouse.fr
☎ 05 65 73 82 60
Permanence : mercredi après-midi, vendredi après-midi (et le samedi sur rendez-vous)
31
Fondation Espace Ecureuil Caisse d'Epargne - Toulouse
Julie HOURLIER DE PREVAL
📧 julie.hourlier@ac-toulouse.fr
☎ 05 62 30 23 30
Permanence : vendredi
L'envol des Pionniers
Sébastien VALENZA
📧 sebastien.valenza@ac-toulouse.fr
☎ 05 67 73 53 65
Permanence : jeudi
Les Abattoirs / FRAC Midi-Pyrénées - Toulouse
Jessica LEDUC
📧 jessica.leduc@ac-toulouse.fr
☎ 05 34 51 10 60
Permanence : mercredi
Musée des Augustins - Toulouse
Anne-Laure JOVER
📧 anne-laure.jover@ac-toulouse.fr
☎ 05 61 22 39 06
Permanence : jeudi
Musée Saint-Raymond - Toulouse
Emilie Balavoine
📧 emilie.balavoine@ac-toulouse.fr
☎ 05 67 73 84 48
Permanence : jeudi
32
Conservation départementale du patrimoine et des Musées du Gers / Flaran
Marielle AGOSTINI
📧 marielle.agostini@ac-toulouse.fr
☎ 05 31 00 45 75
Permanence : mercredi matin
46
Patrimoine Lot-Est
Pierre-Etienne BAUX
📧 pierre-etienne.baux@ac-toulouse.fr
Permanence : jeudi après-midi
81
Musée Toulouse-Lautrec / Palais de la Berbie - Albi
Christel Maestripieri
📧 Christel.Maestripieri@ac-toulouse.fr
☎ 05 63 49 48 70
Permanence : mercredi matin
Centre d'Art contemporain Le LAIT - Albi
Anna DOS SANTOS
📧 annabelle.dos-santos@ac-toulouse.fr
☎ 05 63 38 35 91
Permanence : mardi matin
Musée Goya - Castres
Thérèse URROZ
📧 therese.urroz@ac-toulouse.fr
☎ 05 63 71 59 27
Permanence : mardi après-midi
82
Musée Ingres Bourdelle - Montauban
Christophe Brotons
📧 Christophe.Brotons@ac-toulouse.fr
☎ 05 63 22 12 91
et visioconférence VIA
Permanence : jeudi après-midi