Collège au cinéma 2020-21 | Les programmations des 6 départements

Lundi 6 juillet 2020 - 09:00

Collège au cinéma est un dispositif national d’éducation à l’image présent dans 6 départements de l’académie : L’Ariège, l’Aveyron, le Gers, la Haute Garonne, le Lot et le Tarn.

Collège au cinéma permet aux élèves de découvrir le cinéma en salle à travers une programmation de 3 films (un par trimestre) issus du catalogue du dispositif, validée par le comité de pilotage après consultation des enseignants. La rencontre avec les œuvres est préparée et approfondie en classe en amont et à l’issue de la séance. Les liens présents dans la présentation ci-dessous vous renvoient à la fiche de chaque film sur la plateforme transmettre le cinéma, consacrée aux dispositifs scolaires.

 

Collège au cinéma en ARIEGE

Coordination cinéma : L'Estive - Scène Nationale de Foix/ Coordination Education Nationale : Atelier CANOPE 09

  • Programmation 2020-2021

20/21

TRIMESTRE   1

TRIMESTRE   2

TRIMESTRE  3

 

 

6ème -5ème

 

 

 

 

 

Swagger

d’Olivier Babinet (2016)

 

 

E.T. L’extraterrestre

de

Steven Spielberg

(1982)

 

 

Les enfants loups

de

Mamoru Hosoda

(2012)

 

 

 

4ème – 3ème

 

 

Au revoir les enfants

de Louis Malle (1987)

 

The fits

de

Anna Rose Holmer

(2017)

 

 

Collège au cinéma en AVEYRON

Coordination cinéma : Rencontres...à la campagne/coordination Education Nationale : DSDEN 12

  • Programmation 2020-2021

20/21

TRIMESTRE   1

TRIMESTRE   2

TRIMESTRE  3

 

 

6ème -5ème

 

Les enfants loups

de Mamoru Hosoda (2012)

 

 

Couleur de peau : miel

de Jung et Laurent Boileau (2012)

 

 

Billy Elliot de Stephen Daldry (2000)

 

 

 

4ème – 3ème

 

Vandal de

Hélier Cisterne

(2013)

 

 

Woman at war de

Benedikt Erlingsson (2018)

 

 

Fenêtre sur cour

d’Alfred Hitchcock (1955)

 

Collège au cinéma dans le GERS

Coordination cinéma : Ciné 32/ coordination Education Nationale : DSDEN 32

  • Programmation 2020-2021

20/21

TRIMESTRE   1

TRIMESTRE   2

TRIMESTRE  3

 

6ème -5ème

« Portraits de jeunes »

 

Billy Elliot de Stephen Daldry (2000)

 

Les 400 coups

de François Truffaut (1959)

 

 

Lamb

de Yared Zeleke (2015)

 

 

4ème – 3ème

« Trouver sa place,

argumenter, s’affirmer »

 

 

Swagger

d’Olivier Babinet (2016)

 

 

 

12 hommes en colère

de Sidney Lumet  (1957)

 

 

 

Gente de bien

de Franco Lolli (2015)

 

 

 

Collège au cinéma en HAUTE-GARONNE

Coordination cinéma :                 /Coordination Education Nationale : DSDEN 31/Délégation Académique à l'éducation Artistique et Culturelle

  • Programmation 2020-2021

20/21

TRIMESTRE   1

TRIMESTRE   2

TRIMESTRE  3

 

6ème -5ème

 

 

Mon oncle

de Jacques Tati (1958)

 

Tomboy

de Céline Sciamma (2011)

 

 

Chicken run

de Nick Park et Peter Lord (2000)

 

 

Collège au cinéma dans le LOT

Coordination cinéma : Gindou Cinéma/Coordination Education Nationale : DSDEN 46

  • Programmation 2020-2021

20/21

TRIMESTRE   1

TRIMESTRE   2

TRIMESTRE  3

 

6ème -5ème

 

 

L’île de Black Mor

de Jean-François Laguionie (2004)

 

 

Man on the moon

de Milos Forman (2000)

 

 

Le grand voyage

d’Ismaël Ferroukhi (2004)

 

 

4ème – 3ème

 

 

Swagger

d’Olivier Babinet (2016)

 

The rider

de Chloé Zhao (2018)

 

 

Mon oncle

de Jacques Tati  (1958)

 

 

Collège au cinéma dans le TARN

Coordination cinéma : Media-Tarn/coordination Education Nationale : DSDEN 81

  • Programmation 2020-2021

20/21

TRIMESTRE   1

TRIMESTRE   2

TRIMESTRE  3

 

6ème -5ème

 

 

La tortue rouge de Michael Dudok de Wit (2017)

 

Le gamin au vélo de Luc et  Jean-Pierre  Dardenne (2011)

 

 

La flèche brisée de Delmer Daves  (1950)

 

 

4ème – 3ème

 

 

L’ aventure de Mme Muir de Joseph L. Mankiewicz (1947)

 

 

Les héritiers de Marie-Castille Mention-Schaar (2014)

 

 

Les bêtes du sud sauvage de  Benh Zeitlin (2012)

 

 

 

.

Étiquettes : alaUne PartCine

Chargée de mission Cinéma, audiovisuel

Sophie GODEFROY
 sophie.godefroy@ac-toulouse.fr
05 36 25 71 48
Permanence : mardi, mercredi.