Les référents de bassins

Le CPE référent de bassin participe à l’animation du réseau des CPE d’un territoire et contribue à la dynamique collective de ce territoire afin de favoriser une plus grande cohérence et une meilleure visibilité des démarches éducatives engagées par les équipes de vie scolaire dans les établissements.

En lien avec le correspondant académique et les chefs d’établissement animateurs de bassin, le CPE référent de bassin :

  • Travaille en étroite relation avec la chargée de mission CPE auprès de l’Inspection et la web auteure du site CPE- Vie scolaire
  • Favorise l'accueil et l'inclusion des nouveaux collègues arrivants sur le bassin
  • Relaie des informations institutionnelles auprès de ses collègues
  • Fait connaître les ressources et structures locales
  • Informe les CPE du bassin des manifestations à dimension éducative et pédagogique organisées dans le bassin
  • Valorise des projets conduits par les élèves dans les établissements en les signalant à la chargée de mission CPE et à la web auteure du site CPE-Ve scolaire
  • Encourage l’innovation en lien avec les CARDIE  Favorise le travail en réseau en vue d’une mutualisation d’outils et d’un échange de pratiques

Téléchargez sa lettre de mission sur le lien si dessous :

 

  PRENOM NOM   EPLE BASSIN
LOT Catherine  GAUTIER  Catherine.Maudet@ac-toulouse.fr
 

CLG Georges Pompidou – CARJAC

ce.0460001B@ac-toulouse.fr

Lot Est 
 
  Manon LEFEVRE  Manon.lefevre@ac-toulouse.fr

CLG d’OLT – PUY L’EVEQUE 

ce.0460530B@ac-toulouse.fr 

Lot Ouest
GERS Elise CASTAGNE  Elise.Castagne@ac-toulouse.fr

CLG Lartet – GIMONT 

ce.0320013R@ac-toulouse.fr

Auch-Condom
TARN-ET-GARONNE Camille TERRIER SAINT-MARTIN  Camille.Terrier@ac-toulouse.fr

Lycée Bourdelle – MONTAUBAN 

ce.0820021C@ac-toulouse.fr

Montauban  -Caussade -Castelsarrasin -Moissac

TARN  Nadia NEDJARI-BIEYSSE  Nadia.Nedjari@ac-toulouse.fr

CLG Bellevue – ALBI 

ce.0811030E@ac-toulouse.fr 

Tarn Nord
  Myriam PERNET  myriam.Pernet@ac-toulouse.fr

LP Anne Veaute- CASTRES 

ce.0810018E@ac-toulouse.fr 

Castres-Mazamet
  Hélène SEUREAU  Helene.Seureau@ac-toulouse.fr

CLG J. Clézio - L’ISLE SUR TARN 

ce.0811340S@ac-toulouse.fr 

Gaillac-Graulhet
AVEYRON Catherine LALOI  Catherine-Yolan.Laloi@ac-toulouse.fr
 

CLG Carco plus Annexe La Fouillade - VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 

ce.0121213D@ac-toulouse.fr

Decazeville -Villefranche

HAUTES PYRENNES Lucile DUBOURDIEU  Lucile.Dubourdieu@ac-toulouse.fr

CLG Paul Eluard-TARBES 

ce.0650034J@ac-toulouse.fr 

Tarbes-Vic en  Bigorre -Bagnères - Lourdes -Comminges

  Cyril JARDIN  Cyril.Jardin@ac-toulouse.fr

Lycée Marie Curie -TARBES 

ce.0650026A@ac-toulouse.fr

Tarbes-Vic en  Bigorre -Bagnères -Lourdes -Comminges

ARIEGE        
HAUTE GARONNE Amandine PERUL  Amandine.Perul@ac-toulouse.fr

CLG Les Violettes - AUCAMVILLE 

ce.0311632F@ac-toulouse.fr

Toulouse Nord
  Gilles Arnaud GAUJARENGUES  Gilles-Arnaud.Gaujarengues@ac-toulouse.fr

CLG A. Latour - ASPET 

ce.0310001H@ac-toulouse.fr 

Comminges
  Catherine BOYE  Catherine.Boye@ac-toulouse.fr

Lycée Déodat de Sevrac -TOULOUSE

ce.0310044E@ac-toulouse.fr 

Toulouse Ouest
  Laetitia RUGGER Laetitia.Ruggeri@ac-toulouse.fr

Lycée Clémence Royer-FONSORBES

ce.0312754A@ac-toulouse.fr 

Toulouse Sud-Ouest
  Veronique BARTHE-BONHOMME  Veronique.Bonhomme@ac-toulouse.fr

CLG J. Prevert – ST. ORENS DE GAMEVILLE 

ce.0311850T@ac-toulouse.fr

Toulouse Est
  Sabine ETTORI-GARCIA   Sabine.Ettori-Garcia@ac-toulouse.fr

CLG Robert ROGERS - RIEUMES 

ce.0310029N@ac-toulouse.fr 

Muret
  Nathalie MURET  Nathalie-Franco.Muret@ac-toulouse.fr

CLG du Bois de la BARTHE- PIBRAC

ce.0311263E@ac-toulouse.fr 

Toulouse Nord-Ouest
  Naïma GHOUIRGATE-EL QODAOU  Naima.Ghouirgate-El-Qodaou@ac-toulouse.fr

Lycée Fermat - TOULOUSE 

ce.0310036W@ac-toulouse.fr 

Toulouse Centre