Les Formateurs CPE

Dans le cadre de l’axe 3 du projet académique « construire une intelligence collective », la DAFPEN et l’Inspection
Etablissement et Vie Scolaire, a souhaité constituer un vivier académique de personnes ressources, capables
d’assurer l’accompagnement et la formation des Conseillers Principaux d’Education mais aussi la formation de
tout personnel de l’Education Nationale intéressé par des questions éducatives.


Les Collègues volontaires engagés dans cette démarche bénéficient depuis 2019 d’une formation leur permettant de
s’approprier progressivement les techniques et les méthodes de l’ingénierie de la formation pour adultes, afin d’être en
capacité de concevoir et de mettre en œuvre des actions de formation.


Cette formation est envisagé comme un processus facilitateur pour se préparer, à moyen terme, aux épreuves du
Certificat d’Aptitude aux Fonctions de Formateur Académique.
 

  NOM PRENOM EPLE Adresse académique
ARIEGE DELEGLISE Marie-Rose

CLG Sabarthes - Montcalm -TARASCON sur ARIEGE

marie-rose.deleglise@ac-toulouse.fr
  RESPAUD Alexandra  CLG André St. Paul - LE MAS D’AZIL  Alexandra.Laguri@ac-toulouse.fr
AVEYRON BARRAT Benoît 

Lycée Raymond Savignac  - V. de ROUERGUE

benoit.barrat@ac-toulouse.fr
LOT AIRAUDI Valérie  LP Hôtelier Quercy Périgord - SOUILLAC  Valerie.airaudi@ac-toulouse.fr
  BECO Yoann  CLG-Lycée Monnerville - CAHORS  Yoann.Beco1@ac-toulouse.fr
  GAUTHIER Catherine  CLG Georges Pompidou - CAJARC  Catherine.Maudet@ac-toulouse.fr
GERS BLOTAS Gaëlle  LP Clément Ader - SAMATAN  gaelle.blotas@ac-toulouse.fr
TARN GARRIC Fanny  LP Marie-Antoinette Riess - MAZAMET  Fanny-Myriam.Garric@ac-toulouse.fr
  NEDJARI BIEYSSE  Nadia  CLG Bellevue -ALBI  Nadia.Nedjari@ac-toulouse.fr
  PERNET Miriam  LP Anne Veaute - CASTRES  myriam.Pernet@ac-toulouse.fr
  ROUMEGOUX Valérie  Lycée Louis Rascol - ALBI  Valerie.Roumegoux@ac-toulouse.fr
  SAVARY Joy  CLG Honoré de Balzac - ALBI  Peggy-Joy.Savary@ac-toulouse.fr
  SEUREAU Hélène  CLG J.-M. Le Clézio – LISLE SUR TARN  Helene.Seureau@ac-toulouse.fr
HAUTE GARONNE BORLOT Vanessa  CLG Alain Savary - FRONTON  Vanessa-Magali.Borlot@ac-toulouse.fr
  CESCHIN Stéphanie  CLG Le Grand Selve - GRENADE  Stephanie.Ceschin@ac-toulouse.fr
  FORMISANO Marie-Claire  Lycée International - COLOMIERS  Marie-Claire.Formisano@ac-toulouse.fr
  GAUJARENGUES Gilles  CLG Armand LATOUR - ASPET  Gilles-Arnaud.Gaujarengues@ac-toulouse.fr
  MOUTHINO Sandrine  CLG Bellefontaine - TOULOUSE  Sandrine.Moutinho@ac-toulouse.fr
  ROUQUIER Emilie  CLG Jacques Maures- CASTELGINEST  Emilie.Robert1@ac-toulouse.fr
  THOREAU Anne  CLG des 3 Vallées – SALIES DU SALAT  anne.thoreau@ac-toulouse.fr
  TIO Audrey  CLG Marengo -TOULOUSE  Audrey.Saint-Paul@ac-toulouse.fr
  TOUPE Servane  CLG Nicolas Vauquelin - TOULOUSE  Servane.Toupe@ac-toulouse.fr
TARN ET GARONNE CARRENO Béatrice CLG Jean-Jacques Rousseau - Labastide-St-Pierre Carreno.beatrice@ac-toulouse.fr